Окисление серебра

Чистое серебро не используется в ювелирном деле, так как само по себе оно слишком мягкое. Для жесткости в него добавляют небольшой процент меди, латуни или примеси других металлов. Именно наличие в составе меди и латуни отвечает за то, что серебро со временем темнеет. Чаще всего серебро постепенно теряет свой блеск, на нем появляется желтизна или коричневатый налет, который с течением времени превращается в черный.

Наверное, всем знакома благородная чернота на винтажных или антикварных украшениях. Это называется сульфатная пленка. Серебро активно вступает в реакцию с серой. Поэтому в результате взаимодействия с ней серебро действительно темнеет. Но серебро ювелирное, из которого изготавливаются серьги, цепи и браслеты, кольца, содержит в своем составе кроме чистого серебра 999 пробы еще и медь. Медь же, взаимодействуя с потом (содержащим серу), окисляется, вызывая потемнение металла.

Соответственно, чем выше проба серебряного украшения (чем меньше меди оно содержит), тем меньше и медленнее оно поддается окислению. Так серебро 999 пробы будет меньше всего темнеть (но из него не изготавливают изделия), чуть больше будет темнеть 925, еще больше – изделия, изготовленные из 875 пробы серебра.

Сера также в большей или меньшей степени входит в состав воздуха и воды – в разных климатических поясах ее процент больше или меньше. Поэтому, иногда в Украине, например, на Вас изделия не темнеют, а в другой стране – темнеют.

Но бывают и случаи, когда украшение в одночасье становится черным. Впервые я столкнулась с этим, когда почернело кольцо у моей матери. Она перепугалась, а ее коллеги стали вспоминать связанные с этим дурные приметы. Что примечательно, кольцо мы отполировали и больше с ним этого не повторялось. Так, украшения чернеют при контакте с потом. На это влияют такие факторы, как:

·         чрезмерные физические нагрузки, поэтому всегда снимаем все украшения при занятиях спортом.

·         гормональные всплески (это может свидетельствовать о проблемах со стороны эндокринной системы)

·         стресс, эмоциональные нагрузки

 

Чистка серебряных украшений в домашних условиях

Если ваше кольцо все таки со временем потускнело — не расстраивайтесь, его легко можно почистить в домашних условиях. Вот несколько способов:

1 Украшение следует промыть в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (примерно 5-10 капель на стакан воды). После этого его необходимо высушить и вытереть мягкой тряпочкой из микрофибры или фланели.

2 Если украшение потускнело, то можно придать ему блеск при помощи зубной пасты. Этот метод не подходит для украшений с очень гладкой глянцевой поверхностью так как зубная паста выступает в роли мягкого абразива и может оставить царапины. Небольшое количество зубной пасты наносится на мягкую фланелевую тряпочку и при помощи нее украшение полируется.

3 Необходимо подготовить раствор, состоящий из ½ литра воды и и двух столовых ложек соды. Украшения заворачиваем в алюминиевую фольгу, кипятим наш раствор и помещаем в него украшения. Можно добавить немного уксуса. Кипятим несколько минут. После этого полируем украшения мягкой тряпочкой. Этот способ помогает справится с сильным почернением.

 

Как защитить изделия из серебра?

Чтобы серебро дольше сохраняло свой первозданный вид следует не забывать о следующих правилах:

·         Снимайте все украшения на ночь, даже если это маленькие серьги-пуссеты

·         Берегите украшения от воздействия влаги. Снимайте украшения перед тем как пойти в душ, помыть руки или посуду

·         Берегите украшения от контакта с бытовой химией

·         Снимайте кольца перед тем как нанести на руки крем

·         Храните украшения вдали от солнечных лучшей,  в закрытой шкатулке или отдельных мешочках, чтобы они не царапали друг друга.

·         Для профилактики протирайте украшения мягкой фланелевой тряпочкой

·         Можете использовать специальную косметику для чистки украшений, она продается в специализированных магазинах.

Comments (0)

Товар добавлен в список желаний
Продукт добавлен к сравнению

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.

Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего сайта, а также даёт возможность улучшать его.