В древней Руси был очень распространён шестиконечный крест, который как бы делился пополам перекладиной. Нижняя часть креста свидетельствовала о том, что человек имеет нераскаянные грехи, а верхняя часть говорила о том, что душа человека стремится к Небу и покаянию за свои грехи.

Главным отличием между православным и католическим крестами является образ Иисуса Христа. На католических крестах не всегда встречается изображение Спасителя, но если оно присутствует, то Иисус Христос изображен на нем мертвым, с потоками крови на лице и ранами на руках, ногах и ребрах. На православном кресте Христос изображен воскресшим, его ладони открыты и он как бы призывает всех быть рядом с ним в Царстве Божием.  

На православных крестах ноги Христа прибиты двумя гвоздями, каждая отдельно, а на католических ноги пригвождены одним гвоздем, одна на другую. Изображение Христа со скрещенными ступнями, пригвожденными одним гвоздем, впервые появилось на Западе во второй половине XIII века.

Существуют отличия и в надписях на табличке над головой Господа. На Кресте над головой преступника обязательно прибивали табличку, на которой описывалось то правонарушение, за которое данные человек был казнён. На табличке, предназначенной для Иисуса Христа было написано следующее: «Иисус Назорей Царь Иудейский». На католическом кресте эта надпись сделана латинскими буквами — INRI. А на православном кресте буквы выведены на церковно-славянском языке: IHHI.

Помимо этого, на оборотной стороне православного креста обязательно есть надпись «Спаси и сохрани» на русском или церковно-славянском языке.

Comments (0)

Товар добавлен в список желаний
Продукт добавлен к сравнению

Наш сайт использует cookie-файлы для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса.

Это позволяет обеспечивать удобный просмотр нашего сайта, а также даёт возможность улучшать его.